В детском саду № 133 начнет работу группа для дошкольников с расстройством аутистического спектра

Детский сад № 133 г. Тюмени является федеральной площадкой по апробации примерной программы для малышей с особенностями здоровья. Он укомплектован современным оборудованием для развития интеллекта, телесного мышления и моторики. Сейчас его посещают 27 детей с расстройством аутистического спектра. До конца прошлого года они входили в состав групп компенсирующей направленности, а с 10 января 12 ребятишек перешли в отдельную группу.

- В нашем учреждении укомплектован отдельный штат специалистов для этой группы: два воспитателя, учитель-дефектолог, младший воспитатель, инструктор по адаптивной физической культуре, психолог, музыкальный работник, логопед и тьютор. Каждый из них перед началом работы прошел обучение методикам сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, − рассказала заведующий детским садом № 133 Светлана Хабарова.

В детском саду работает и сенсорно-динамический зал «Дом Совы», в котором с помощью разнообразных тренажеров малыши получают интеграционную терапию. Также здесь реализуется проект «Школа для родителей особенных детей».

В список федеральных пилотных площадок по апробации примерной адаптированной образовательной программы дошкольного образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра, помимо детсада № 133, входит детский сад № 51 г. Тюмени, там группа действует с 2016 года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА