В преддверии начала нового учебного года 23 и 24 июня в Тюмени прошел семинар «Охрана здоровья детей в образовательных учреждениях». В работе семинара приняли участие медицинские работники районных поликлиник, врачи-педиатры и участковые врачи.
На семинаре большое внимание уделялось таким вопросам, как организация питания детей школьного возраста, поддержание санитарно-гигиенического режимов в общеобразовательных учреждениях, проведение профилактических медосмотров, контроль иммунизации.
Согласно исследованиям по состоянию здоровья школьников, которое было проведено в 1998 году, ситуация в образовательных учреждениях оказалась крайне тяжелой: наблюдалось ухудшение состояния здоровья и снижение функциональных возможностей детей, сообщила Интернет - порталу «NEDUGAMNET.RU» Елена Абрамова, главный специалист по гигиене детей и подростков в общеобразовательных учреждениях департамента здравоохранения Тюменской области. В связи с этим президентом был издан указ «О введении должностей внештатных специалистов по гигиене детей и подростков…».
«Перед нами поставлена задача, чтобы дети по окончанию школы были здоровыми. Поэтому сейчас вопросам профилактики и как раннему выявлению заболеваний уделяется большое внимание. Среди наиболее частых патологий у школьников можно выявить искривление позвоночника, заболевания органов зрения и слуха, болезни органов пищеварения. Рост числа этих болезней среди учащихся за последние годы набирает темпы. В связи с этим введен дополнительный трехэтапный профосмотр для детей 11-12 лет. Вводятся специальные программы по контролю за качеством питания и укреплению физического здоровья детей» - отметила Елена Абрамова.