Бесплатная диагностика здоровья привела тюменцев к кредитному договору

Несмотря на то, что всем хорошо известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, тюменцы продолжают попадаться на уловки мошенников в сфере услуг. Так, только в январе 2019 года 12 человек обратились в  Управление Роспотребнадзора по Тюменской области с жалобами на действия ООО «Клиника Сибирская».

Граждан по телефону приглашали на бесплатную диагностику здоровья, после которой им сообщали о наличии «неизлечимых заболеваний». Находясь под психологическим давлением, потребители заключили договоры о возмездном оказании медицинских услуг, гарантирующих полное выздоровление. Стоимость такого «лечения» составляла более 100 000 рублей. Тем, кто не имел возможности оплатить услуги, предлагали заключить кредитный договор. Сотрудники клиники в разговоре обещали приобретение услуг в рассрочку (без процентов), но на деле процентная ставка достигала 26% и более.

Возвратившись домой и изучив документы, потребители поняли, что подписали договор не на тех условиях, что им говорили, и обратились в клинику для его расторжения. Однако им сообщили, что сделать это именно сейчас невозможно и назначили более позднюю дату, до которой потребитель обязан по кредитному договору оплатить ежемесячный платеж в банк с учетом процентов за пользование кредитом.

Управление Роспотребнадзора рекомендует потребителям не торопиться принимать приглашения организаций, проводящих бесплатную диагностику состояния здоровья, и внимательно изучать документы до их подписания.

Разрешение вопросов, связанных с возвратом денежных средств, в случае их не урегулирования в добровольном порядке, возможно исключительно в суде (ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Управление готово оказать содействие, вступив в судебный процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей либо оказав содействие в подготовке искового заявления.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА