Обучающий цикл по нейрохирургии проходит в ФЦН

С 24 по 25 января в Федеральном центре нейрохирургии проходит обучающий цикл для студентов и ординаторов «Базовые практические навыки нейрохирургии». Участие в нем принимают 35 человек – обучающиеся Российского университета дружбы народов, Уральского государственного медицинского университета, а также высших учебных заведений Уфы и Тюмени.

Врачи ФЦН  знакомят будущих хирургов с работой кадаверного класса, со спецификой нейрохирургии в целом и рассказывают, какие навыки им необходимо оттачивать. Полученные знания участники закрепят на практике: им предстоит провести микрососудистый анастомоз конец-в-бок на курином крыле и дриллинг на курином яйце.  Суть последнего задания заключается в том, чтобы при стирании слоев скорлупы куриного яйца сохранить под ней тончайшую пленку.

—  Молодежь с радостью приезжает в Тюмень, в наш Федеральный центр нейрохирургии, — рассказываетглавный врач ФЦН в Тюмени, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Альберт Суфианов.  — Здесь для них есть широкие возможности для практической отработки навыков и, главное, живой хирургии, в первую очередь, за счет нашего кадаверного класса. К нам приезжают студенты, которые уже выбрали нейрохирургию как свое призвание, им очень важно увидеть работу хирурга изнутри, познакомиться с инструментарием. Мы создаем для этого все условия.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА