Новый лазер помогает дробить камни в почках

Уникальная техническая разработка российских ученых появилась в арсенале хирургов урологического отделения МСЧ «Нефтяник». Новейший тулиевый лазер, предназначенный для литотрипсии (дробления камней в почках) и выполнения лазерных операций на предстательной железе, проходит период апробации в клинике.

Тулиевый лазер – лазер на базе оптоволокна, легированного редкоземельным элементом – тулием – позволяет как фрагментировать, так и распылять камни с высокой эффективностью вне зависимости от плотности и состава. Камни буквально рассыпаются в «в пыль» на фрагменты менее 1 мм, которые выводятся естественным путем и не становятся основой для образования новых камней. По заверениям разработчиков, благодаря конструкторским нововведениям новый российский лазер по ряду параметров превосходит аналог мирового лидера по изготовлению волоконных лазеров.

Всего несколько медицинских центров в стране получили шанс протестировать данный аппарат. В Тюмени лазер пробудет 2 недели, график операций на это время заполнен практически полностью. Ожидается также приезд коллег-хирургов Тобольска, Ишима и Свердловской области для знакомства с аппаратом. После окончания периода апробации планируется приобрести новейший российский тулиевый лазер в арсенал клиники, что станет хорошим примером импортозамещения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА