Тюменские медики спасли пациента с тяжелой формой аллергии

Анестезиологи и терапевты Тюменской больницы ФМБА России спасли 35-летнего мужчину с редким заболеванием - синдромом  Лайелла.

Синдром Лайелла — это тяжелое заболевание аллергической природы, приводящее к летальному исходу в 70% случаев. У больного стремительно  развивается обезвоживание, происходит токсическое поражение почек и других внутренних органов.  Успех лечения во многом зависит от своевременности лечения.

Мужчина, который ранее не страдал от аллергии, поступил в стационар в крайне тяжелом состоянии. Такое состояние развилось у него в течение часа. Его госпитализировали в реанимацию с массивными поражениями кожных покровов, была угроза развития острой почечной недостаточности – запускается при этом синдроме очень тяжелый аутоиммунный процесс. 

Такое состояние может развиться внезапно – буквально через несколько часов после контакта с аллергеном. Температура, головная боль, высыпания на коже и даже отслоение поверхностного слоя кожи, поражение слизистых оболочек и другие грозные симптомы – требуются колоссальные усилия медиков разного профиля, чтобы вывести больного из этого состояния.

На протяжении двух недель пациент получал интенсивную терапию в реанимации, а затем – в терапевтическом отделении. Выписали его в удовлетворительном состоянии с полным восстановлением всех функций, в том числе почечной.

«В лечении пациента принимали активное участие врачи Тюменской больницы ФМБА России Александр Головин, Роман Дернов, Фарух Касимов и, заведующие отделениями реанимации и терапии: Василий Гулеватый и Надежда Соколова», - рассказывает о своих специалистов главный врач Тюменской больницы ФМБА России Михаил Горбачев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА