На Федеральный центр нейрохирургии Тюмени равняются зарубежные медики

ФЦН был открыт, казалось бы, совсем недавно – в 2011 году, но за несколько лет он прославился во всем мире как передовое по оснащению учреждение и кузница нейрохирургических кадров. Некоторые иностранные профессора, побывав здесь, вдохновились увиденным и решили создать подобные центры у себя на родине.

Первым, кто выразил такое желание, стал директор института нейронаук Nobel Medical College and Teaching Hospital (Непал) Айп Чериан, посетивший  ФЦН более пяти лет назад. О своих впечатлениях он рассказал в интервью для ведущего бизнес-журнала в Непале. Ему удалось повторить опыт тюменских нейрохирургов по созданию такого центра, но, по его же словам, потребуются еще годы, чтобы достичь такого же уровня.

Айпа Чериан подчеркнул:

- Интересно, что большинство подобных центров достигают определенного уровня и стабилизируются. Но здесь не так. Профессор Суфианов постоянно ездит по миру и все лучшее, что видит в мире, он стремится внедрить в ФЦН. Единственное, что не меняется с годами: когда мы собираемся с коллегами на конференциях, мы чувствуем здесь атмосферу семьи и братства.

Опыт главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, Заслуженного врача России, профессора Альберта Суфианова также вдохновил коллегу из Австралии, одного из основоположников малоинвазивной нейрохирургии, доктора Чарльза Тео.

В 2018 году Чарльз Тео посетил Тюмень, чтобы провести образовательный курс для российских врачей на базе Федерального центра нейрохирургии. Увиденное превзошло все ожидания австралийца, и он загорелся идеей создания подобного проекта:

- Меня поразил уровень нейрохирургии в Тюмени, я не ожидал увидеть центр, который можно назвать мировым стандартом. Я планирую создать подобный центр в Австралии и буду благодарен Альберту Суфианову, если он приедет, чтобы проконсультировать меня, ведь у него такой большой опыт в организации.

Надо отметить, что Альберт Суфианов в качестве эксперта посещает также различные регионы России, где проводит оценку состояния нейрохирургической службы и дает рекомендации по улучшению качества оказания медицинской помощи и повышению ее доступности. По его мнению, нужно  стремиться к тому, чтобы таких центров было как можно больше в России и за рубежом, чтобы высокотехнологичная медицина стала доступной пациентам максимально близко к месту проживания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА