Медики скорой спасли ребенка, съевшего сушеный мухомор

Почти ежедневно медикам скорой помощи приходится оказывать помощь маленьким детям, которые, оставшись без присмотра взрослых, попадают в опасную ситуацию. Только за прошедшие выходные 8 детей в возрасте до 5 лет были госпитализированы в стационары с ожогами, отравлениями, травмами, инородным телом в дыхательных путях.

Так, 24 февраля помощь понадобилась 2-летнему мальчику, который попробовал сушеные мухоморы, найденные дома на кухне. К счастью, малыш успел съесть лишь несколько кусочков – на кухню зашел отец. Он вытащил руками остатки  грибов изо рта ребенка и незамедлительно позвонил в скорую помощь. Бригада скорой прибыла через 13 минут после вызова.  Медики выполнили зондовое промывание желудка и доставили маленького пациента в областную клиническую больницу № 1 для детального обследования и наблюдения. Сейчас малыш находится в удовлетворительном состоянии, он выписан домой.

Врачи скорой помощи напоминают: если ребенок съел или выпил что-то неподходящее - таблетки, грибы, бытовую химию - первая помощь должна быть минимальной и оперативной: вызвать рвоту (надавить пальцем на корень языка) и промыть желудок. Если очевидцев несколько, то пока один оказывает первую помощь, другой вызывает скорую помощь по телефонам 03, 103.

Ирина Бердюгина,  пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», пояснила порталу Недугамнет.ру:

- Если родители или другие родственники видели, как ребенок выпил или съел опасное вещество, то необходимо сразу оказать первую помощь: промыть полость рта большим количеством воды, это уменьшит степень ожога, а также промыть желудок – дайте ребенку попить воды и вызовите рвоту. В большинстве случаев ребенок не будет глотать кислоту или щелочь, он постарается тут же это выплюнуть. Если обнаружили спустя время, когда у ребенка появилась рвота с кровью, то в этом случае промывать полость рта и желудок водой не стоит – это может усилить кровотечение.

Не следует промывать желудок и в том случае, если ребенок откусил кусочек градусника: осколки стекла могут повредить слизистую рта, пищевода и желудка. Опаснее в этом случае стекло, чем ртуть. При промывании и рвоте осколок стекла может нанести дополнительные травмы, раны. 
Также специалисты советуют заранее подумать о мерах профилактики несчастных случаев: создать безопасную среду обитания для своего ребенка. Например, хранить лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах, ставить замки-блокираторы на окна, не оставлять кружки с кипятком на краю стола и т. д.

К сведению:

Всего же за минувшие выходные, с 23 по 24 февраля, врачи и фельдшеры скорой спасли 52 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 26 — с острым коронарным синдромом, 15 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА