Тюменский врач, по вине которого ребенок стал инвалидом, получил условный срок

27 февраля был вынесен приговор врачу-отоларингологу частной клиники «Олимп», по вине которого семилетний Дима Гимадеев впал в кому, а после выхода из нее стал инвалидом.

Напомним, Диму Гимадеева оперировали в клинике в 2016 году. Во время операции произошел бронхоспазм, остановка сердца, гипоксия мозга, а затем мальчик  впал в кому. Для оплаты реабилитации ребенка родители продали квартиру и взяли кредиты. Маленького пациента лечили  немецкие и китайские специалисты. Только один месяц лечения уходило по 50 тысяч рублей. Сейчас Дима научился заново самостоятельно держать голову и непродолжительное время сидеть без поддержки.

После произошедшего в медцентре была проведена проверка, которая выявила грубые нарушения порядка оказания медицинской помощи.

Ленинский районный суд после долгого разбирательства и судебно-медицинских экспертиз осудил на 2 года условно Зураба Чантурия, а Василию Токтареву удалось избежать наказания, так как за 2 года судебных тяжб истек срок привлечения к уголовной ответственности. Но потерпевшая сторона не согласна с решением суда и собирается его обжаловать.

— Мы считаем приговор мягким. Прокурор запрашивал Зурабу Чантурия реальное лишение свободы на срок 5 лет и 3 месяца. Сейчас он получил всего 2 года условно и не был лишен возможности дальше работать врачом. Прокуратура просила 50 миллионов в качестве компенсации морального вреда. Ни рубля не удовлетворил суд, но нам разъяснили, что мы можем обратиться в суд в другом порядке — взыскать компенсацию с лечебного учреждения, где ребенку проводили операцию, — прокомментировала адвокат Любовь Сафаргалиева.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА