Тюменка решила сама справиться с аллергией и чуть не погибла от отека Квинке

От отека Квинке в минувшие выходные чуть не погибла молодая тюменка. Врачам скорой удалось ее спасти.

17-летняя девушка, заметив у себя симптомы аллергии – покраснение, зуд, решила не обращаться к врачу.  В Интернете она нашла информацию, как лечиться  и  приняла таблетку антиаллергического препарата. Через несколько дней ей стало хуже: появился сильнейший зуд, тело покрылось волдырями как при ожоге крапивой, кожа покраснела, веки отекли. В скорую обратился ее знакомый.

Через 20 минут фельдшерская бригада была на месте. Прибывшие медики диагностировали у пациентки аллергическую реакция по типу отека Квинке. Ей ввели  гормональные и антигистаминные препараты и доставили  в областную клиническую больницу № 1.

Медики скорой помощи рекомендует при появлении сыпи и зуда обратиться в поликлинику. В тяжелых случаях — при отеке век, губ, увеличении языка, возникновении осиплости голоса и затруднения дыхания — незамедлительно вызвать скорую помощь.

«Если достоверно известно, что реакция возникла на пищу, то, как при отравлении, необходимо вызвать рвотный рефлекс, чтобы удалить или значительно снизить дозу аллергена. Очищение будет более эффективным, если перед этим выпить воды, чем больше, тем лучше. После промывания желудка — принять сорбенты.

Если после укуса насекомого или инъекции начинается отек, первая помощь — холод на место укуса (подойдет и прохладная вода). Он замедлит всасывание, а возможно, даже на время прекратит поступление аллергена из зоны укуса в кровь.

При первых признаках аллергии, особенно если приступ возникает не впервые, принять антиаллергические препараты, любые, которые есть в аптечке», — советует врач скорой помощи.

Если такие симптомы возникли после применения косметических средств, следует незамедлительно их смыть. О том, как правильно оказать первую помощь в таких ситуациях, смотрите в нашем видеоматериале http://nedugamnet.ru/articles/3186.

К сведению

Всего за минувшие выходные, со 2 по 3 марта, врачи и фельдшеры скорой спасли 56 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 5 пациентам в состоянии комы, шока, 26 — с острым коронарным синдромом, 25 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА