Всемирный день борьбы с глаукомой: кто в группе риска

Одним из самых опасных заболеваний глаз является глаукома, которая может привести к потере зрения. Именно поэтому медики рекомендуют регулярно посещать офтальмолога.

Глаукома – хроническое, постоянно прогрессирующее, одно из наиболее самых опасных заболеваний глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления, поражением зрительного нерва и необратимым снижением зрения вплоть до слепоты.

Существует несколько видов глаукомы, в том числе бывает врожденная, которая проявляется в раннем возрасте, глаукома, которая развивается как осложнение при других заболеваниях глаз, например, в результате воспалений, травм, новообразований глаза.

Лечение глаукомы проводится как терапевтическим, лазерным, так и хирургическим методами, в зависимости от течения заболевания. Цель лечения – предотвращение потери зрения, при глаукоме это необратимый процесс.

Чаще всего этот недуг поражает пожилых людей. В 2018 году в Областном офтальмологическом диспансере было диагностировано более 500 случаев этого заболевания.

Коварство глаукомы в том, что она долгое время себя ни как не проявляет. И на ранней стадии ее может выявить только врач-офтальмолог, проведя качественное обследование. Посещать врача-офтальмолога в возрасте от 35 до 40 лет следует не менее 1 раза в 3 года, людям старше 40 лет – ежегодно.

Обследование включает в себя измерение внутриглазного давления, исследования поля зрения, а также осмотр диска зрительного нерва. Есть и дополнительные методы диагностики глаукомы: суточный мониторинг внутриглазного давления с применением портативного тонометра Icareone; определение легкости оттока внутриглазной жидкости; измерение толщины роговицы; исследование периферического зрения; электрофизиологический метод исследования зрительного нерва и сетчатки, а также новый в диспансере метод – определение степени повреждения зрительного нерва и сетчатки глаза при помощи оптической когерентной томографии с ангиографией. Все эти исследования проводятся на базе Областного офтальмологического диспансера.

В группе риска находятся:

  • люди старше 40 лет;
  • те, у кого глаукомой болели ближайшие родственники;
  • те, у кого имеются сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипер- и гипотония, вегетососудистая дистония, мигрень и т.д.;
  • люди с близорукостью высокой степени;
  • те, кто долгосрочно применяет стероиды.

Напомним, что в Областном офтальмологическом диспансере Тюменской области ежеквартально проводятся Школы для пациентов с диагнозом глаукома.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА