Бросить курить помогут в кабинете профилактики

Побороть никотиновую зависимость помогут в кабинете профилактики, который открылся 1 марта в Областном  наркологическом  диспансере. Специалисты работают по уникальной авторской программе «Бросаем курить с понедельника».

Программа включает в себя  проведение тестирования на определение степени тяжести табачной зависимости,  мотивационного потенциала, индивидуальное и групповое консультирование высококвалифицированными специалистами – врачами психиатрами-наркологами и психологами, подбор медикаментозного лечения,  мониторинг результатов. Все это осуществляется в рамках ОМС (бесплатно для пациента). Чтобы попасть на  прием к врачу психиатру-наркологу, необходимо обратиться в регистратуру или к администратору. Кабинет профилактики № 5 находится на 1 этаже по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова,11.

Лечение табачной зависимости – только одно из направлений лечебно-профилактической деятельности ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер». Открытие кабинета профилактики позволит на порядок повысить уровень профилактической работы с населением Тюменской области. Высококвалифицированные специалисты – врачи психиатры-наркологи, психологи смогут охватить профилактической работой практически все слои населения. В функции кабинета профилактики наркологических расстройств в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» будет входить координация, организация и проведение мероприятий по первичной, вторичной и третичной медицинской профилактике наркологических заболеваний на территории Тюменской области во всех возрастных и социальных группах, а так же информирование населения о влиянии на здоровье таких негативных факторов, как употребление наркотических средств и психотропных веществ, злоупотребление алкоголем и другими ПАВ, и о влиянии вышеназванных факторов на здоровье женщин в репродуктивный период, включая период беременности, в целях предупреждения внутриутробного поражения плода. 

Важнейшим направлением профилактической работы кабинета станет проведение медицинского обследования организованных трудовых коллективов, образовательных учреждений на предмет выявления групп риска, мотивационное консультирование лиц из группы риска, направленное на изменение дезадаптивных форм поведения, а также семейное консультирование и оказание психологической помощи созависимым членам семьи и членам семей групп риска.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА