Хирурги видят органы пациентов в режиме 3D

Новейшие технологии внедряются в здравоохранении региона. Так, в урологическом отделении МСЧ «Нефтяник» появилась хирургическая 3D-стойка, позволяющая хирургам видеть объемное изображение операционного поля и оперируемых органов по принципу, схожему с 3D-кино. С помощью этой технологии уже прооперированы около полутора десятков пациентов.

В России эта методика стала применяться несколько лет назад. В Уральском федеральном округе ее внедрили в начале года. Теперь это доступно и в клинике МСЧ «Нефтяник». Кстати сказать, в Тюменской области это пока единственный аппарат.

Устройство представляет собой видеоэндоскоп с 3D-камерой, которая через прокол вводится в операционное поле, монитором, отображающим трехмерное изображение внутренних органов, и специальными стерео-очками  для хирурга, похожими на те, что выдаются зрителям в 3D-кинотеатрах. Это позволяет хирургу рассмотреть оперируемый орган в мельчайших деталях и под разными углами, благодаря чему  минимизируются риски и постоперационные  осложнения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА