Врачи скорой консультируют пациентов в онлайн-режиме

Два врача-консультанта работают в этом году на Станции сокрой помощи. Они рассказывают, как облегчить состояние при тех или иных симптомах. Чтобы получить их консультацию, необходимо позвонить по тел.: 8 (3452) 50-99-00, 8-922-264-33-67.

Онлайн-консультации ведутся в Тюмени уже  около 12 лет. Ежедневно получить такую помощь хотят более 100 человек, а за все годы работы медики приняли почти 400 тыс. звонков. Обращаются те, у кого нет необходимости вызывать на дом бригаду, но нужно посоветоваться с врачом. Чаще всего спрашивают, как  справиться с болями в спине, снизить температуру, стабилизировать давление, как оказать помощь при поверхностных травмах и ранениях. 

Также врачи-консультанты перезванивают тем, чьи вызовы приняты в неотложной форме. К пациентами с жалобами на  давление, температуру бригаду сразу не направят - ожидание может составить от 2 часов и более. Но, чтобы  контролировать состояние в динамике такого пациента и не пропустить осложнений,  врачи перезванивают и уточняют состояние пациентов.

- Если после детального опроса врач понимает, что на данный момент угрозы для жизни пациента нет, он выясняет, какие меры самопомощи уже были приняты и насколько они были правильными, советует, какие препараты можно принять. Дальше несколько вариантов, как действуют пациенты. После выполнения рекомендаций им становится легче, и они отказываются от вызова бригады скорой. Другие, понимая, что придется какое-то время ждать бригаду скорой, решают самостоятельно обратиться в поликлинику или дежурный стационар по профилю, чтобы пройти обследование и получить лечение. Остальные дожидаются бригаду скорой, - рассказала заведующая оперативным отделом Станции скорой медицинской помощи Ольга Качановская. 

Напомним, все звонки, поступившие по номерам 03 и 103, разделяют на две категории – неотложные и экстренные. Если нет угрозы для жизни, то в часы работы поликлиники вызов будет передан в «неотложку», в вечернее и ночное время — свободной от экстренных вызовов бригаде скорой. Если у пациента травма, отравление, потеря сознания, инсульт, инфаркт и другие опасные ситуации, вызов незамедлительно передадут бригаде скорой медицинской помощи, которая в течение 20 минут прибудет к пациенту.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА