Как распознать синдром апноэ за сутки?

Если ваши близкие начали замечать у вас наличие по ночам громкого храпа с эпизодами остановки дыхания – это серьезный повод обратиться к врачу.

Остановка дыхания во сне, или синдром обструктивного апноэ сна, довольно распространенное заболевание. Но многие люди до сих пор не придают ему большого значения, позволяя болезни прогрессировать, ухудшая здоровье, самочувствие и качество жизни человека, а в некоторых случаях даже угрожая его жизни.

Только представьте: за ночь может повторяться до нескольких сотен остановок дыхания, что в сумме составляет до 4 часов, проведенных без дыхания! Из-за этого организм не получает достаточного количества кислорода, человек чувствует усталость и разбитость после сна, его мучает сонливость в течение всего дня, головные боли, снижение внимания, памяти, потенции, а в некоторых случаях это может привести к опасным последствиям, если человек, например, внезапно заснет, находясь за рулем или выполняя иное потенциально опасное действие, либо к внезапной смерти во сне.

Всех этих последствий можно избежать, если внимательно и бережно относиться к своему здоровью. В современной медицине существует множество методов лечения апноэ от медикаментозных до хирургических. Но, для того чтобы вовремя распознать недуг и назначить эффективное лечение необходимо прежде всего установить точную причину возникновения болезни и диагноз.

Одних только свидетельств родственников о вашем храпе будет недостаточно. Важно зафиксировать точное количество, продолжительность и интервал остановок дыхания во сне, а также их влияние на работу сердца, сосудов и головного мозга. Единственный прибор, позволяющий провести все эти исследования наиболее точно и единовременно, – полифункциональный монитор, который регистрирует полный набор характеристик дыхания, соответствующий американскому стандарту верификации синдрома обструктивного апноэ сна, а также записывает электрокардиограмму и измеряет артериальное давление двумя методами.

О том, как проводится исследование, рассказывает заведующая отделением УЗИ и функциональной диагностики стационара МСЧ «Нефтяник» Эльвира Федорова: Принцип работы полифункционального монитора схож с известным Холтеровским суточным мониторированием ЭКГ и АД, то есть на пациента устанавливаются различные датчики и сам монитор и он не снимает их целые сутки, находясь в своем обычном режиме жизни вне стен клиники. Такое мониторирование необходимо, когда пациенту требуется комплексное обследование важнейших функций организма – сердечно-сосудистой деятельности и дыхания – в короткие сроки и позволяет не проводить отдельно несколько исследований, а получить всю информацию за одни сутки. Особенно полезная функция полифункционального монитора – оценка связи повышения артериального давления с эпизодами апноэ.

Отметим, полифункциональный монитор, разработанный отечественным Институтом кардиологической техники, является первым в мире портативным суточным монитором, позволяющим регистрировать одновременно электрокардиограмму, артериальное давление, движение человека и дыхание. Пройти исследование можно в отделении УЗИ и функциональной диагностики стационара МСЧ «Нефтяник».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА