Тюменке провели операцию на ухе без единого разреза

Оториноларингологи МСЧ «Нефтяник» вернули слух молодой тюменке, выполнив первую в стенах клиники операцию стапедопластики с использованием эндоскопической методики.

Стапедопластика – это операция, направленная на улучшение слуха, когда части слуховой косточки среднего уха заменяется протезом. Обычно такая операция проводится через заушный разрез порядка 6 см длиной, а пациент нуждается в длительной госпитализации. А при эндоскопическом выполнении разрезы не нужны: все манипуляции врач  выполняет через слуховой проход. Благодаря этому пациента выписывают  уже на следующие сутки после операции.

Врач-оториноларинголог МСЧ «Нефтяник», главный оториноларинголог Тюменской области, д. м. н. Дмитрий Щербаков рассказал о проведенной операции:

- На фоне гормональных изменений у молодой женщины возникло такое заболевание как отосклероз – значительное ухудшение слуха, грозящее его полной потерей. Для нашей пациентки было очень важно, как можно скорее вернуться к домашним делам. Эндоскопическая методика, в отличие от традиционной, как раз позволяет с максимальной эффективностью и минимальными рисками провести данную операцию и свести к нулю период реабилитации.

Ежегодно в медучреждении выполняется более 200 операций по улучшению слуха пациентам с различными патологиями. Показания к оперативному лечению определяются в поликлинике по месту жительства лор-врачами, которые проводят необходимые обследования, ставят диагноз и направляют в МСЧ «Нефтяник» на оперативный отбор уже с готовыми результатами.

Врачи клиники провели уже более 50 эндоскопических тимпанопластик (операций по восстановление косточек среднего уха), в том числе тотальных протезирований, когда необходимо заменить всю слуховую цепь.

Благодаря современным технологиям пациенты, не выезжая в федеральные центры, получают специализированную помощь и не теряют трудоспособности.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА