Сегодня отмечается День больных эпилепсией

Привлечь внимание к больным эпилепсией призван так называемый Фиолетовый  день, отмечающийся 26 марта. Эпилепсия – хроническое заболевание центральной нервной системы, требующее  многолетнего медикаментозного лечения. В Тюменской области под наблюдением находятся 7108  пациентов: 4541 – взрослых и 2567 – детей.

В нашем регионе с 1967 года эпилептологическая служба была объединена на базе ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр», где открыли Эпилептологический центр. Здесь работает команда высококвалифицированных врачей неврологов эпилептологов, ведущих как взрослый прием, так и детский, а также врачи неврологи нейрофизиологи.

В 2015 году в Тюменской области определен порядок оказания специализированной медицинской помощи больным эпилепсией. Были созданы 3 межтерриториальных кабинета в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Врачи-неврологи этих кабинетов прошли стажировку по эпилептологии и функциональной диагностике (нейрофизиологии) в различных московских клиниках.

Одним из самых важных показателей работы эпилептологической службы является показатель достижения ремиссии. В нашем регионе среди обратившихся пациентов у 1451 (48,6%) была диагностирована ремиссия эпилептических приступов: взрослые 49,1%; дети 47,2% (при том, что средний показатель в стране от 15 до 17%).

Сегодня, 26 марта в 18:00,  в ТРЦ «Тюмень Сити Молл» (ул. Тимофея Чаркова, 60) сотрудники Областного лечебно-реабилитационный центра и студенты Колледжа цифровых и педагогических технологий проведут настоящий праздник. Фиолетовый день будет состоять из мастер-классов для детей и концертных номеров, а также врачи покажут то, что является самым важным: правильное оказание первой помощи при приступе эпилепсии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА