Отказ от госпитализации привел к микроинсульту у трех пациентов

По словам неврологов ОКБ № 2, в этом году отмечен уже третий случай, когда пациент с транзиторной ишемической атакой отказывается от госпитализации, а спустя неделю-две поступает в больницу с обширным инсультом и тяжелыми неврологическими нарушениями.

Причиной транзиторной атаки  становится нарушение кровообращения головного мозга из-за спазма или тромбоза сосуда. У больного внезапно развивается асимметрия лица, нарушается координация движений и речь. Это похоже на состояние как при инсульте. Но такой  приступ длится всего несколько минут, не оставляя после себя заметных последствий. При этом даже нередко отмечается улучшение самочувствия. Из-за этого некоторые пациенты отказываются от госпитализации.

- Транзиторная атака требует обязательного лечения, - предупреждает  заведующая неврологическим отделением № 3 Лариса Муратова. - Иначе через короткий промежуток времени человека настигнет полноценный ишемический инсульт, который может привести к парализации и летальному исходу. Приступ нужно расценивать как последнее предупреждение, когда с диагностикой и устранением причин назревающего обширного инсульта медлить нельзя. При своевременном лечении шанс избежать инсульта значительно выше, поэтому если невролог предлагает госпитализацию - не стоит отказываться.

По словам медиков, очень важно, чтобы при транзиторной атаке и инсульте проходимость закупоренного сосуда была восстановлена как можно быстрее. Каждая минута промедления означает гибель тысяч нервных клеток. Если у вас или у близкого человека появились признаки нарушения мозгового кровообращения - немедленно вызывайте скорую помощь, до прибытия которой нельзя употреблять никаких лекарств. Надо обеспечить больному состояние покоя: уложить на кровать и расстегнуть сдавливающую одежду.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА