Тюменцев призывают садиться на велосипеды

7 апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья. В областной столице открытие велосезона решили приурочить именно  к этой дате, ведь велоезды отлично помогают укреплять здоровье и оставаться в хорошей физической форме.

О том, как езда на велосипеде влияет на наше здоровье, рассказала  Людмила Трошева, врач-методист ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».

«Для людей с сидячей работой велосипед – настоящий спасатель, потому что укрепляет мышечную систему. Поездка на велосипеде прекрасно бодрит тело, активизирует и приводит в тонус все группы мышц. Ритмичные движения при кручении педалей хорошо тренируют бедра, ягодицы, икроножные мышцы и поясницу.

Укрепляется и сердечно-сосудистая система. Частота сердечных сокращений у здорового человека обычно составляет 65-72 удара в минуту. В результате регулярных тренировок она уменьшается на 8-10 сокращений. Сердце начинает работать более рационально. Такие тренировки значительно улучшают кровообращение и обмен веществ. Поэтому регулярная езда на велосипеде поможет избежать множества проблем и заболеваний сердца (инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь и т. д.).

Благодаря учащенному и более активному дыханию во время велопрогулки увеличивается уровень кислорода в крови, тем самым улучшается процесс метаболизма, вентилируются легкие, выводятся токсины.

Улучшается подвижность суставов. С возрастов хрящи в коленных суставах могут начинать портиться, в результате чего появляются боли в коленях. Это особенно актуально, если человек не ведет здоровый образ жизни. Велоспорт поможет улучшить подвижность коленных суставов, давая возможность тренироваться и оставаться активными. Грамотный подход к велоспорту включает в себя соблюдение водного режима, высокого каденса (не менее 60-70 вращений в минуту), переменных нагрузок, предварительную разминку и правильное расположение седла.

Тот, кто полюбит велосипед, не будет страдать от лишнего жира или избытка жидкости, исчезнут лишние килограммы. Активной езды в течение 1 часа достаточно, чтобы сжечь около 400 ккал.

Велосипедные прогулки избавляют от стресса и увеличивают ощущение счастья. Благодаря езде на велосипеде вы получите новые впечатления, сможете отключиться от повседневных забот, привести мысли в порядок и настроиться на позитивный лад.

Вечерние прогулки улучшают сон, в это время из организма выводится гормон стресса — кортизол, который мешает уснуть.

Езда на велосипеде повышает концентрацию и стимулирует мозг. Польза объясняется тем, что приток крови в мозг увеличивается, благодаря чему он получает порцию кислорода и питательных веществ. Так что отправляйтесь к здоровью на велосипеде!»

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА