Три уникальные лор-операции провели в Тюмени

В Тюмени завершилась областная конференция «Перспективы развития оториноларингологии в Тюменской области», собравшая более 100 участников со всего региона, а также именитых гостей из столицы: ведущих врачей оториноларингологов, стоматологов, челюстно-лицевых и пластических хирургов.

Участникам продемонстрировали новый для нашего региона метод скуловой имплантации. Метод презентовал один из основателей российской школы реконструктивной хирургии, специалист по вопросам трансплантации в челюстно-лицевой области, доктор медицинских наук Натан Евсеевич Сельский (г. Уфа). Его применяют для оказания помощи пациентам с частичной или полной потерей зубов с атрофией костной ткани верхней челюсти.

Натан Евсеевич в ходе операции установил импланты в скуловые кости пациента, а на  следующий день -  новый несъемный протез верхней челюсти. Эта методика очень  перспективна,  так как  сводит к минимуму время приживания имплантов и получения итогового результата. Такие вмешательства могут выполняться пациентам любого возраста и даже детям, перенесшим операции по поводу рака, повлекшие удаление части челюсти. Тюменские стоматологи выразили готовность проводить подобные операции совместно со специалистами МСЧ «Нефтяник».

Главный оториноларинголог Тюменской области, доктор медицинских наук Дмитрий Александрович Щербаков представил коллегам свое изобретение – прибор для проведения баллонной дилатации слуховой трубы. Это аналог немецкого образца, но выполнен полностью из отечественных комплектующих, что значительно сказывается на его стоимости и доступности. Этот баллон дешевле импортного более чем в 3 раза! Дмитрий Александрович провел показательную операцию и поделился опытом выполнения слухулучшающих операций при помощи своего изобретения, благодаря которому уже более 50 человек вернули себе слух.

Главное же событие конференции состоялось в последний день: заведующий кафедрой пластической хирургии Сеченовского университета (г. Москва), доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Игорь Владимирович Решетов провел первую за Уралом робот-ассистированную операцию на лор-органах с использованием роботизированной хирургической системы Da Vinci Si. Операция позволила пациенту избавиться от беспокоившей его на протяжении нескольких лет опухоли в ротоглотке за считаные минуты без единого видимого разреза и кровопотери. Это событие стало новой вехой в истории развития лор-помощи в регионе, ведь теперь пациенты смогут получить такую помощь, не покидая регион.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА