В Тобольске 300 человек в год в круглосуточном режиме получают нейрохирургическую помощь

В Тобольске летальность от тяжелых черепно-мозговых травм снизилась с 18 до 9 человек в год. В травматологическое отделение Областной больницы № 3 ежегодно  попадает более 300 человек с травмами головы и позвоночника различной степени тяжести. Нейрохирурги больницы за два года выполнили более 140 операций, в том числе экстренных.

В Областной больнице стали проводиться операции по пластике дефектов свода черепа. В конце прошлого года больница закупила набор пластин для таких операций. Одним из пациентов стал житель Вагайского района со сложным обезображивающим дефектом свода черепа в лицевой части. Такая обширная травма у могла привести к развитию органических и функциональных расстройств структур головного мозга. Нейрохирурги закрыли костный дефект сетчатой титановой пластиной, которая позволяет работать с травмой любой сложности. Пациента выписали домой уже через пять дней после операции.

К сведению

Врачи-нейрохирурги оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь жителям города, Тобольского, Уватского и Вагайского районов. В их арсенале уже семь различных видов оперативных вмешательств с малоинвазивным доступом и максимально точной 3D-навигацией на очаг поражения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА