Более 19 тысяч человек сдали кровь в Тюменской области за минувший год

20 апреля в России отмечался Национальный день донора. Эта дата выбрана неслучайно: 20 апреля 1832 года российский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице. Она получила донорскую кровь мужа и выжила, несмотря на обширное кровотечение. Об итогах работы областной станции переливания крови за прошлый год рассказал ее главный врач Александр Гаврилей

Донорское движение каждый год набирает обороты, во многом это происходит благодаря пропаганде, которую ведут почетные доноры России. В Тюменской области их более пяти тысяч, в прошлом году удостоверение и нагрудный знак почетного донора получили 303 человека.

Всего же в 2018 году сдали кровь и ее компоненты 19185 доноров, из них 2896 человек сделали это впервые. Станцией было заготовлено более 32500 литров цельной крови.

— Станция переливания крови максимально стремиться к эффективному привлечению доноров — кровь и ее компоненты не заготавливаются впрок, потому что имеют свой срок годности. Постоянные доноры уже знают, что о необходимости их участия они могут получить информацию с помощью «донорского светофора» на сайте, а в случае существенного сокращения необходимого запаса — им позвонят специалисты учреждения, — пояснил Александр Гаврилей.

Донором может стать любой гражданин Российской Федерации, однако перед тем, как пожертвовать свою кровь, необходимо ознакомиться с требованиями к донору, условиями по сдаче крови, списком ограничений и противопоказаний. Для доноров в нашей стране предусмотрен комплекс мер социальной поддержки.

Кровь без всякого вреда можно сдавать один раз в два месяца, а плазму  — через 14 дней. По словам специалистов, сдача крови полезна, так как организм становится более устойчив к кровопотере. То есть если донор сам получит травму и потеряет много крови – его организм не испытает того шока, который так опасен для человека.

Служба крови Тюменской области поздравляет всех своих доноров, тех, кто дарит шанс на выздоровление и от всей души благодарим вас за то, что вы безвозмездно отдаете свою кровь во имя спасения человеческих жизней, за то, что вы не равнодушны к чужому горю!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА