Ишимские врачи спасли жизнь роженице, сохранив ей репродуктивную функцию

Спасти женщину, у которой началось осложнение после родов, удалось ишимских врачам. При этом они сохранили ей возможность иметь детей в будущем.

Пациентка поступила в Перинатальный центр областной больницы № 4 г. Ишима из одного из районов юга Тюменской области. По словам заведующей медучреждения Ларисы Васильевой, женщина самостоятельно родила здорового ребенка, но у самой в послеродовом периоде развилось кровотечение - кровопотеря превысила 3000 мл. Для его остановки был применен  поэтапный хирургический гемостаз и медикаментозный препарат с факторами свертывания.

Именно массивные акушерские кровотечения сохраняют лидирующую позицию среди всех причин материнской летальности. Ситуации, приводящие к развитию кровотечения, нередко заканчиваются удалением матки. Но благодаря ишимским врачам удалось не только спасти жизнь, но и сохранить возможность будущего материнства.

-  В регионе за 2018 год спасено 27 женщин, которые после родоразрешения находились в критическом и жизненно угрожающем состоянии. Можно сказать, что они действительно чудом выжили. Но, естественно, это произошло не только благодаря внутренним силам организма самих женщин, но и своевременной и качественно оказанной медицинской помощи, - отметила главный специалист службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Валентина Серова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА