27 апреля - День обоняния

День обоняния отмечается во всем мире завтра, 27 апреля. О том, какую роль в нашей жизни играет обоняние и что делать, если вы перестали различать запахи, рассказал врач-оторинолариголог, заведующий отделением оториноларингологии стационара МСЧ «Нефтяник» Алексей Володеев.

- Практически каждый второй пациент, попадающий на лечение в наше отделение, в той или иной степени страдает снижением или потерей обонятельных функций. Многие инфекционно-воспалительные заболевания зачастую осложняются частичной или полной потерей обоняния. В таких случаях мы лечим основное заболевание, и после выздоровления способность чувствовать и различать запахи возвращается к человеку сама. Случается, что причиной потери обоняния является опухоль или серьезная травма, тогда без оперативного вмешательства не обойтись. Если же этот симптом связан с поражением нервных путей, то тут важно как можно скорее обратиться к врачу, так как в первую неделю от начала заболевания его еще можно вылечить медикаментозно, если же упустить время, можно лишиться «нюха» навсегда. Безвозвратная потеря обоняния носит название – аносмия. Но существуют также люди, страдающие врожденной аносмией, которая считается неизлечимой патологией».

Потеря обоняния также может быть симптомом развития опасного заболевания. Так, снижение обоняния, не сопровождающееся заложенностью носа, – начальный признак болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, а также рассеянного склероза. Немаловажную роль обоняние играет в формировании либидо, так как мы воспринимаем феромоны через нос, и ряд половых дисфункций также может быть связан именно с потерей нюха.

К сожалению, у большинства людей с возрастом обоняние притупляется, и это естественное явление. Для того чтобы надолго сохранить это важное в нашей жизни чувство, необходимо в первую очередь следить за здоровьем своих лор-органов, одеваться по погоде, избегать переохлаждения и травм, вовремя обращаться к врачу при таких заболеваниях, как гайморит и синусит. Особое внимание следует уделить своевременному выявлению и лечению аллергических заболеваний. Советую также отказаться от курения, которое может служить причиной потери обоняния.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА