Тюменские медики спасли ребенка, проглотившего батарейку

Врачам детского стационара ОКБ № 2 удалось спасти двухлетнюю девочку, проглотившую батарейку. Малышка была доставлена в отделение с признаками расстройства желудочно-кишечного тракта. Она отказывалась от пищи, ее мучала рвота и боль в эпигастральной области. По словам родственников, девочка плохо себя чувствовала на протяжении нескольких дней.

После рентгенологического исследования стало ясно, что в нижней трети пищевода находится инородный предмет. В ходе эндоскопического вмешательства врачи через естественные отверстия извлекли круглую плоскую батарейку диаметром более двух сантиметров.

Во время проведения операции не исключалась возможность открытого хирургического вмешательства, ведь инородный предмет мог вызвать серьезные повреждения внутренних органов. Опасения врачей оказались не напрасными: батарейка успела окислиться и наполовину разрушиться, и  электролит вызвал химический ожог пищевода. В местах соприкосновения батарейки со стенками пищевода образовались сквозные отверстия протяженностью по 1,5 сантиметра каждое.

Обычно такие повреждения устраняют в ходе открытой операции. Но состояние ребенка не позволяло этого сделать, поэтому врачи применили нестандартную методику лечения. Пациентке  через весь пищевод в желудок ввели специальный зонд,  выполняющий функцию стента: он не позволил слипнуться между собой поврежденным стенкам пищевода и создал условия для заращения пролежней.  

По словам заведующего детским хирургическим отделением № 2 ОКБ № 2 Валерия Петровиач Чевжика, пролежни зарубцевались в течение десяти дней. Девочка на протяжении этого времени получала парентеральное питание: питательные вещества вводились внутривенно в обход желудочно-кишечного тракта. А через три недели она смогла питаться обычном образом. Накануне майских праздников ее выписали из стационара.

По словам врачей, эта ситуация могла закончиться трагически, если бы малышку привезли в больницу чуть позже. Медики призывают родителей убирать в надежное место мелкие предметы, лекарства, технические жидкости и порошки.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА