Тюменская область одна из лучших по выявлению рака на ранних стадиях

Наш регион входит в десятку лучших по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях. Об этом стало известно на состоявшемся в Нижнем Новгороде Х Съезде онкологов России. Участниками мероприятия стали более 1000 специалистов, в том числе представители «Медицинского города» - главный врач Андрей Юрьевич Кудряков, заместитель главного врача по качеству Валерия Игоревна Павлова, руководитель организационно-методической службы Тимур Ахатович Гайсин и руководитель терапевтической службы Елена Александровна Гайсина.

- Хочется отметить, что Тюменская область является одной из лидирующих в стране, - отметил  Тимур Гайсин. - Некоторые регионы еще только обсуждают экономическую обоснованность проведения скрининговых мероприятий, другими словами они находятся только на начальном этапе, в то время как мы уже несколько лет проводим скрининговую программу, которая доказала свою эффективность.

По его словам, по показателям заболеваемости, выявлению ранних форм рака, снижению запущенности и одногодичной летальности Тюменская область входит в 10-ку лучших регионов России. Например, от числа всех впервые выявленных злокачественных новообразований более 58% были диагностированы на ранних (I - II стадиях заболевания).

Специалисты также обсудили эффективность эндоскопического скрининга и компьютерной томографии легких, а также организацию работы смотровых кабинетов и организацию центров амбулаторной онкологической помощи.  В некоторых регионах уже существуют такие центры, а в ближайшие два года 4 центра откроются и в Тюменской области: в Заводоуковске, Тобольске, Ишиме, Голышманово.

Напомним, 2018 году в Тюменской области было выявлено 6412 случаев злокачественных новообразований. Из них 1293 были обнаружены благодаря скрининговым исследованиям.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА