100-летней пациентке тюменские врачи восстановили бедро

Травматологи ОКБ № 2 вот уже на протяжении года применяют новую тактику лечения возрастных пациентов с переломами верхней трети бедра. Раньше таких больных оперировали спустя несколько дней после травмы, а сейчас хирургическое лечение выполняется через несколько часов после поступления в клинику при условии, что для этого нет противопоказаний.

- Если не оперировать этих бабушек и дедушек, а положить в кровать, чтобы срасталось, поднять их будет практически невозможно. Престарелые больные плохо переносят длительную неподвижность. У них часто образуются пролежни, развиваются застойные пневмонии, обостряются уже имеющиеся хронические заболевания, что приводит к прогрессированию сердечной недостаточности и может стать причиной летального исхода. Сегодня благодаря современным малоинвазивным методам лечения такие пациенты самостоятельно передвигаются по отделению спустя считанные дни после серьезного оперативного вмешательства, - пояснил  руководитель областного травматолого-ортопедического центра Денис Викторович Душин.

Так, одна из недавних пациенток, запнувшись и упав на улице, поступила с чрезвертельным переломом бедра. Через минимальные разрезы травматологи завели специальную конструкцию во внутреннюю полость кости и тем самым прочно зафиксировали отломки. Уже на второй день после операции женщина встала на ноги, а спустя неделю – принимала поздравления от медицинского персонала и близких со 100-летним юбилеем.  

Операцию выполнил Евгений Торопов – травматолог-ортопед с полувековым стажем. В ОКБ №2 он трудится с момента основания клиники и в свои 74 года является самым возрастным оперирующим врачом Тюменской области.

Именно по его  инициативе травматологи ОКБ № 2 увеличили хирургическую активность и в отношении пациентов с переломом лучевой кости в типичном месте. Раньше такую травму лечили консервативно: пострадавшему накладывали гипс и ждали, пока кость срастется. Сейчас же выполняют операцию, фиксируя  костные отломки специальными пластинами из медицинского сплава. Уже на следующий день после этого пациенту разрешаются движения в лучезапястном суставе.

Также в  ОКБ № 2  есть детский и взрослый травмпункты, а всего здесь трудится  около 60 травматологов-ортопедов. Главное преимущество клиники — это комплексный подход, при котором с пациентом работает команда врачей разной специализации.

- При тотальном эндопротезировании, например, нельзя исключать интраоперационную кровопотерю. В клинике круглосуточно дежурят трансфузиологи, в случае необходимости они незамедлительно выполняют переливание крови. После любой операции у нас есть возможность направить к пациенту инструктора по лечебной физкультуре, который объяснит, как правильно начать разработку оперированной конечности, даст рекомендации по самостоятельным упражнениям, поможет встать на ноги после тяжелых повреждений и эндопротезирования, - рассказал Денис Душин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА