Нейрохирургический центр Тюмени планирует присоединиться к проекту «Онконет»

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени имеются все возможности для развития телемедицинских технологий. Этот вопрос обсудили в рамках визита в ФЦН коллег из Москвы и Липецка.

Ирина Каргальская, автор и руководитель проекта «Онконет», сопредседатель комитета «Пациентоориентированная телемедицина»  при Всероссийском Союзе Пациентов, рассказала о необходимости и эффективности работы телемедицинской системы.

- Созданная нами платформа по ведению постгоспитальных пациентов практически универсальна, она может быть масштабирована, подстроена под любое заболевание,  а  самое главное – она понятна для простого человека.  Когда пациент выписывается и остается один на один со своей болезнью, ему больше всего на свете хочется общаться с доктором. А это можно сделать посредством цифровых технологий, которые ускоряют процесс лечения и реабилитации, - отмтеила Ирина Геннадьевна.

Тюменские специалисты считают, что телемедицина нужна: рано или поздно направление заработает в полную силу.

- Врачи-нейрохирурги, онкологи, реабилитологи готовы к взаимодействию врач-пациент посредством электронной связи. Для человека, у которого ряд вопросов к доктору,  ему тяжело передвигаться и у него боль, общение по скайпу – самый краткий путь к восстановлению, - считает Станислав Попов, врач-онколог Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, пояснил:

- У нас есть опыт проведения в центре телекоммуникационных мероприятий по реабилитации. «Онконет» - идея замечательная, ее надо поддерживать и развивать, и мы это делать готовы. Думаю, стоит начать с лечебно-физкультурного комплекса. Наши видеоуроки будут направлены, в первую очередь, на людей с нарушениями функции речи, глотания и передвижения, а также помогут их родственникам в уходе за больными. Еще мы можем организовать дистанционную «школу реабилитации для пациентов», выступать экспертами в рассмотрении сложных случаев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА