28 мая вступил в силу новый порядок обязательного медицинского страхования

Теперь  именно медицинские страховые организации будут информировать клиентов,  что подошло время диспансеризации, назначен прием или консультация, лабораторное или инструментальное обследование (предварительно согласовав это с медицинской организацией). Информировать они могут по  телефону, посредством смс или электронной почты.

 - Это позволит организовать доступ пациента к технологическим методам лечения, снизить риск смерти или инвалидизации по кардиохирургическим, нейрохирургическим и эндокринно-хирургическим профилям, своевременно выявить прогрессирование онкозаболевания, - считает эксперт рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования Всероссийского союза страховщиков Алексей Старченко.

Предполагается, что страховые представители станут тесно сотрудничать с пациентами, находящимися на диспансерном учете.  Если специалисты страховой компании заметят, что пациент приступил к диспансеризации и не завершил ее, они будут связываться с человеком и выяснять причины этого. Напоминать о необходимости пройти врачей теперь будут ежемесячно, а не раз в квартал, как до нововведений.

Также страховщикам поручили контролировать и плановые госпитализации. Поликлиники должны каждые сутки направлять в страховые сведения о пациентах, направленных на лечение в стационар, а больницы - ежесуточно предоставлять списки поступивших больных. Если пациент каким-то образом не попал на больничную койку, СМО должны выяснить, почему: возможно, медучреждение не готово его принять — тогда этот вопрос необходимо решить в срочном порядке.

Благодаря нововведениям станет проще выбирать или заменять страховую компанию. Для этого теперь не обязательно идти к представителям страховщиков. Можно подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Полис можно заказать традиционный бумажный или пластиковый с электронным носителем информации (так называемый электронный полис). Или же вовсе отказаться от его получения.

Временное свидетельство, которое выдается при первом же обращении человека в страховую, действительно теперь не 30, а 45 дней.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА