Инсульт стал для тюменца поводом отказаться от курения

Сегодня, во Всемирный день без табака, у пациента ОКБ № 2 есть повод для гордости: после перенесенного инсульта он вот уже восемь месяцев как не курит, придерживается здорового питания и регулярно совершает пробежки. Риск развития инсульта у него снизился в разы.

62-летний тюменец был доставлен в ОКБ № 2 год назад: врачи диагностировали у него ишемический инсульт. Пациент обратился в так называемое «терапевтическое окно», когда было возможно проведение тромболитической терапии. Ему медикаментозно растворили тромб, и кровообращение головного мозга восстановилось. Чтобы избежать повторного инсульта, врачи рекомендовали ему пересмотреть образ жизни и отказаться от курения.

Мужчина совету последовал и стал посещать занятия школы по отказу от курения во взрослой поликлинике ОКБ № 2. В Центре здоровья есть необходимое диагностическое оборудование для определения степени зависимости пациента от табака, а специалисты владеют современными способами профилактики и борьбы с этой пагубной привычкой.

– Каждая затяжка активизирует никотиновые рецепторы, которые провоцируют выброс большого количества дофамина – его еще называют гормоном удовольствия. Весь процесс – от прикуривания сигареты до изменения гормонального уровня – занимает несколько секунд. И чем дольше человек курит, тем больше в его организме активных никотиновых рецепторов. Такие люди начинают все чаще испытывать потребность в затяжке, - рассказала Наталья Богданова, заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ОКБ № 2.

В настоящее время школу отказа от курения посещают 40 человек. Только за последний год специалисты Центра здоровья помогли избавиться от никотиновой зависимости 16 тюменцам, все они не курят более шести месяцев.

Врачи ОКБ № 2 готовы помочь избавиться от вредной привычки и приглашают всех желающих.  Ближайшее занятие состоится 19 июня с 18:00 до 19:00 во взрослой поликлинике ОКБ № 2 (ул. Мельникайте, 75, корп. 3),  кабинет 227. Занятия проводятся бесплатно, предварительная запись не требуется. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА