Около двух тысяч пациентов с синдромом диабетической стопы принял консультативно-диагностический центр «Эндос»

Синдром диабетической стопы (СДС) – это одно из самых тяжелых осложнений сахарного диабета. По данным ВОЗ, он  возникает у 15% больных со стажем диабета от пяти лет. В этом году уже почти две тысячи пациентов КДЦ «Эндос» получили консультацию врача-эндокринолога в кабинете «Диабетическая стопа».

Анна Евгеньевна Южакова, врач-эндокринолог кабинета «Диабетическая стопа», рассказала: «СДС развивается, как правило, бессимптомно, ноги не болят, из-за снижения чувствительности человек не ощущает повреждений стопы, возникает язвенный дефект. Длительнее заживление может затянуться на годы, развивается критическая ишемия сосудов, и в этом случае хирургическое вмешательство уже неизбежно».

У большинства пациентов, обратившихся за помощью, выявлены осложнения. Основное из них -  диабетическая дистальная нейропатия нижних конечностей (40%). Реже диагностируется хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей (20%). Диагноз синдром диабетической стопы выставлен 2%, и столько же пациентам показана ампутация. По данным КДЦ «Эндос», количество верхних ампутаций за последние три года снижено на 23,7%.

В кабинете «Диабетическая стопа» проводится исследование артерий нижних конечностей с помощью ультразвуковой допплерографии, также доктор осматривает стопы с определением чувствительности нервных волокон с помощью камертона, монофиламента, тип-терма для выявления риска развития сосудистых осложнений. Пациентам назначается сосудистая терапия. Строгое выполнение назначений помогает избежать нетравматических ампутаций нижних конечностей.

Пациент не остается со своим недугом один на один, специалисты проводят динамическое наблюдение за ним. Если ситуация того требует, то взаимодействуют с хирургами поликлиник города и сосудистым хирургом КДЦ «Эндос».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА