Пациенты, перенесшие инсульт, будут проходить реабилитацию в новом отделении ОКБ № 2

Отделение реабилитации для пациентов, перенесших инсульт, открылось в Областной клинической больнице №2 в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Отделение рассчитано на 24 человек. С больными работают неврологи, инструкторы по лечебной физкультуре и физиотерапевты, логопед, психолог. Действуют кабинеты физиотерапии, психотерапии, логопедии, залы механо- и кинезиотерапии. Все аппараты с биологической обратной связью, система непрерывно мониторит физиологические показатели пациента в режиме реального времени, что позволяет специалистам проводить эффективную индивидуальную реабилитацию.

- Мало спасти человеку жизнь, задача - максимально вернуть здоровье. Современные исследования доказывают, что можно «нарастить» новые связи в мозге и вернуть пациенту утраченные функции. Но заниматься этим нужно практически сразу, иначе наверстать упущенное будет невероятно сложно, во многих случаях невозможно. Поэтому так важно, что пациенты не покидают стационар, а переводятся из неврологических отделений к нам, пока время для их восстановления не потеряно, - рассказал Иван Кузнецов, заведующий отделением реабилитации ОКБ № 2.

По словам руководителя Регионального сосудистого центра Дмитрия Некрасова, с открытием нового отделения ОКБ № 2 стала центром полного оказания помощи при инсульте. Теперь здесь имеется все необходимое для полноценного восстановления пациента на раннем этапе – от высокотехнологичной тромболитической терапии и проведения экстренных операций методом тромбоэкстракции до реабилитации и восстановления речевых и двигательных функций, а также психологической поддержки. Благодаря этому у пациентов значительно улучшается прогноз заболевания, удается избежать инвалидизации и максимально сохранить качество жизни и работоспособность.

Посетившая в минувшую пятницу отделение реабилитации ОКБ № 2 директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова пообщалась с пациентами.  Так,  из отделения выписывалась 20-летняя девушка, перенесшая инсульт около месяца назад и поступившая практически парализованная – у нее не двигались рука и нога с одной стороны тела. Домой она отправились уверенной походкой, преисполненная благодарности врачам.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА