Теперь косоглазие лечат и в Ишиме

Пациенты Ишима, страдающие косоглазием, теперь могут лечиться в родном городе, хотя ранее им приходилось ездить в Тюмень. Такие операции стали выполняться в областной больнице № 4.

Заведующий офтальмологическим отделением Антон Чудин уже провел первых пять операций. Одним из первых пациентов стал Богдан Хайдуков, у которого сложное косоглазие выявили перед школой во время прохождения медкомиссии. Сейчас у ребенка больше нет такой проблемы.

К слову, косоглазие может быть не только врожденным, но и приобретенным. Оно может появиться из-за серьезных нарушений зрения. Например, у 71-летней Галины Прохоровны Антошкиной косоглазие развилось вследствие катаракты. Она тоже стала одной из первых, кому провели операцию.

 - Доктор меня спас от слепоты, я была почти слепая, соседний дом из окна с трудом видела, соседей узнавала по голосу, а сейчас заново со всеми знакомлюсь, - делится женщина. - Очень сложно было решиться на операцию, но я счастлива, что согласилась и что все прошло удачно».

Антон Вячеславович Чудин напоминает о своевременности обращения к врачу  с этой проблемой.

- Это не только косметический дефект, но и нарушение бинокулярного зрения, когда оба глаза смотрят одновременно и видят объемные изображения, стереоизображения, - рассказал доктор. - Поэтому это не просто косметика, это именно функциональный результат. Чем раньше мы сделаем операцию, тем прогноз будет более благоприятный.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА