В ОКБ № 1 установили новый МРТ-аппарат

Аппарат магнито-резонансной томографии последнего поколения появился в Тюменской областной клинической больнице № 1. Президент Российского общества рентгенологов и радиологов, доктор медицинских наук, профессор Валентин Синицын, который присутствовал  на презентации нового кабинета МРТ, отметил, что аппарат с напряженностью магнитного поля 3 Тесла открывает принципиально новые диагностические возможности.

- Это прорывное событие не только для Тюменской области, но и, пожалуй, для всей России. Аппаратов такого класса в стране пока практически нет. Он позволяет проводить гораздо более точную диагностику самых разных заболеваний, в том числе у детей с рождения и будущих мам.

По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, обследования на новом томографе будут проходить в первую очередь дети. 

- На базе областной клинической больницы № 1 мы сосредоточили всю детскую соматическую и неврологическую службы. Сюда будут поступать совсем маленькие жители нашего региона, которым требуются МРТ-исследования, – отметила Инна Куликова.

Новый аппарат позволит проводить магнитную томографию детям даже без наркоза. И еще одна новинка – аудиосистема. Маленьким пациентам, чтобы было не страшно вовремя процедуры, можно ставить любимую песню или мамины сказки. Время некоторых исследований для взрослых и детей сократится в разы, а качество наоборот увеличится.

Появилась у докторов первой областной больницы возможность эластографии – малейшие изменения печени теперь можно увидеть на ранних стадиях. Такой результат не дают УЗИ, КТ и традиционный МРТ. Расширились возможности и в кардиологии, при диагностике эпилепсии, заболеваний суставов. На этом аппарате можно проводить исследование брюшной полости без задержки дыхания.

Стоит отметить, что еще один аппарат магнито-резонансной томографии с напряженностью магнитного поля 3 Тесла действует в областной клинической больнице в Патрушево. Также идет монтаж нового МРТ-аппарата в Тобольске, который был приобретен по распоряжению главы региона. Еще один магнито-резонансный томограф готовится к вводу в строй в областном онкологическом центре. 

По словам губернатора Тюменской области  Александра Моора, эффективность медицинской помощи в нашем регионе во многом связана с развитием новых медицинских технологий, обучением кадров и наличием медицинской современной инфраструктуры. Только в 2018 году в Тюменской области закуплено и введено в работу 533 единицы нового оборудования.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА