Тюменские врачи успешно оперируют возрастных пациентов

На прошлой неделе пациенткой ОКБ №2 стала  96-летняя жительница региона: врачи  избавили ее от трех обширных грыж – пупочной и двух паховых. А  на этой неделе они провели операцию 70-летней пациентке, у которой грыжевое выпячивание было размером с голову новорожденного. Обеим женщинам хирургическое лечение выполнялось по современной методике с применением специальной «сетки». Имплантат из гипоаллергенного материала не только помогает ускорить выздоровление больных, но и практически исключает шансы рецидива заболевания.

- Методики, применявшиеся ранее, часто приводили к рецидиву заболевания, и у пациента были все шансы через какое-то время снова попасть на операционный стол. Сегодня для укрепления грыжевых ворот мы используем внутренний сетчатый протез, который заменяет фасции брюшной стенки и способен выполнять их функции. После установки «сетка» обрастает соединительными тканями, что исключает возможность смещения имплантата. Протез способен растягиваться, благодаря чему он практически неощутим пациентом и не влияет на его движения, - рассказал о преимуществах лечения Денис Патрашков, заведующий первым хирургическим отделением взрослого стационара ОКБ № 2.

Грыжа — это выпячивание внутренних органов через истонченную брюшную стенку с образованием своеобразного мешка. Заболевание может поразить любого человека, особенно в пожилом возрасте. Для людей преклонного поколения обширные грыжевые выпячивания небезопасны. Дыхательная и сердечно-сосудистая системы у них существенно ослаблены, и из-за этого давление в брюшной полости может повыситься, что грозит защемлением грыжи и развитием перитонита – опасного для жизни состояния.

Раньше пациенты старше 70 лет считались очень «опасным» с точки зрения рисков хирургического лечения, в настоящее же время им свободно проводят операции. Самому старшему пациенту хирургов ОКБ № 2 было 102 года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА