Тюменцев приглашают бесплатно сдать анализ на гепатит С

«Консалтинг Центр Джи Кей» совместно с KDL и ведущими гепатологами Тюмени запускает акцию, направленную на раннее выявление гепатита С. В рамках акции все желающие могут бесплатно сдать анализ на гепатит С и получить консультацию врача. 

Гепатит – это воспалительное заболевание печени, чаще всего вызванное различными вирусами – А, В, С, D, Е, которые отличаются механизмами заражения, некоторыми особенностями клинического течения, исходами заболевания и его прогнозом. Хронический воспалительный процесс в печени со временем приводит к формированию цирроза печени, развитию гепатоцеллюлярной карциномы – одному из видов злокачественной опухоли.

Заболеванию подвержены люди любого возраста. По словам Андрея Леонидовича Шонина, врача гастроэнтеролога-гепатолога высшей категории, кандидата медицинских наук, действительного члена EASL (European Association for the Study of the Liver) и РОПИП (Российского общества по изучению печени), наиболее часто эти инфекции встречаются в возрастных группах 14–19 и 20–39 лет. Внутривенное введение наркотиков – ранее один из частых путей заражения гепатитом С – является далеко не единственным.

– Алиментарный путь заражения характерен для вируса гепатита А – возбудитель попадает в организм человека через загрязненную воду, продукты питания, – рассказал Андрей Леонидович. – У вирусов гепатитов В и С механизм заражения  парентеральный – заражение происходит с кровью, ее продуктами, спермой, вагинальными выделениями, возможно со слюной. Вирусы проникают через поврежденную кожу и слизистые при внутривенном введении наркотиков, лечебно-диагностических манипуляциях, при половых контактах, при родах, при бытовых микротравмах (маникюр, пирсинг, татуаж, иглорефлексотерапия в домашних условиях, использование чужого бритвенного прибора, чужой зубной щетки и т. п.).

Самый яркий симптом гепатита – желтуха – наблюдается редко, более характерен для гепатита А, который протекает в острой форме. Наиболее коварным из всех видов является вирусный гепатит С – чаще других он протекает без каких-либо симптомов, поэтому выявляется, как правило, случайно: например, при профосмотре, обследовании перед операцией, при беременности – в крови выявляются антитела к этому вирусу, или – и это довольно частый случай – сначала доктор обращает внимание на повышение показателей печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), изменения печени при ультразвуковом исследовании. Могут быть и минимальные симптомы: чувство тяжести в правом подреберье, ощущение дискомфорта после жирной и жареной пищи. А также неспецифические симптомы: общая слабость, недомогание, сонливость.

Со временные противовирусные препараты нового поколения (так называемые препараты прямого противовирусного действия) позволяют провести лечение с очень высоким эффектом, достигающим в среднем 95%. При этом препараты удобны для применения – это таблетки. Побочные явления отмечаются редко. Но важно проводить весь курс лечения и последующее наблюдение под контролем опытного врача, так как необходимо регулярно сдавать анализы, включая ПЦР-диагностику, проходить биохимические и ультразвуковые исследования.

По словам Андрея Леонидовича, лабораторная диагностика вирусных гепатитов на сегодня отработана довольно четко, она регламентирована соответствующими приказами. И начальный уровень обследования – скрининг – доступен практически в любом лечебном учреждении.  Это анализы крови методом ИФА (иммуно-ферментного анализа) на маркеры наиболее распространенных вирусных гепатитов:  HBsAg (или австралийский антиген вируса гепатита В) и антитела к вирусу гепатита С. Далее следует  углубленное обследование, включающее анализы для выявления непосредственно этих вирусов в крови пациента методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), также проводится  клиническое исследование с целью оценки в первую очередь состояния печени (общий и биохимические анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эластометрия печени и др.). На основании данных результатов обследования лечащий врач может рекомендовать пациенту курс противовирусной терапии или динамическое наблюдение.

Раннее выявление гепатита и своевременно начатое лечение способствуют благоприятному исходу. Убедиться в том, что вы не заражены гепатитом, легко – сдайте кровь на анализ. Сделайте это бесплатно, пока действует акция!

Получить консультацию и направление на анализ гепатита С можно по адресу:

г. Тюмень, ул. Герцена, 64, офис 801.

Телефон горячей линии: 8 922-397-97-86.

*Анализ на гепатит выполняется бесплатно, стоимость забора крови – 150 руб.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА