В Тюмени пациенту удалили в опухоль с помощью микросфер размером в 200 микрон

Врачи Медицинского города удалили опухоль пациенту, у которого был диагностирован гепатоцеллюлярный рак правой доли печени. Традиционное лечение  не представлялось возможным. И врачи провели первую в Тюменской области химиоэмболизацию опухоли с использованием микросфер, насыщенных химиотерапевтическим препаратом. Этот метод лечения доступен только в высокоспециализированных медицинских центрах. В ходе данной операции производится прокол размером всего лишь 1,5 мм,  а использование наркоза не требуется.

Проводил операцию Лаврентий Алексеевич Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». 

- Наиболее эффективным методом, позволяющим добиться увеличения выживаемости среди пациентов с первичными и метастатическими опухолями печени, является хирургический, – пояснил Лаврентий Алексеевич. -  Однако радикальное удаление опухоли зачастую невозможно в силу анатомических особенностей или крайне рискованно, если предполагаемый остающийся объем печени очень мал или функция оставшегося объема печени недостаточна, например в результате цирроза, то при этом высок риск развития печеночной недостаточности в послеоперационном периоде. У нашего пациента было выявлено достаточно большое, порядка 6 см, образование в правой доле печени. И целый набор сложных сопутствующих заболеваний, не позволяющих использовать привычные методы лечения. Поэтому мы решили применить совершенно новый для нашего учреждения метод лечения – химиоэмболизация с использованием микросфер насыщенных химиопрепаратом. В процессе операции мы провели ряд ангиографических исследований, которые позволили выявить сосуды, непосредственно участвующие в кровоснабжении опухоли печени. Через прокол кожи ввели микрокатетер в сосудистое русло и далее по сосудам суперселективно, т. е. суперточно,  добрались непосредственно до тканей опухоли, до сосуда, по которому опухоль получает питательные вещества, и туда ввели микросферы, насыщенные химиотерапевтическим препаратом. Тем самым мы добились перекрытия кровоснабжения (питания) опухоли и как результат некроза опухоли, а также в течение двух недель  лекарственный препарат будет высвобождаться из микросфер, разрушая оставшуюся ткань опухоли изнутри. Химиоэмболизация насыщаемыми микросферами – это еще один новейший высокоэффективный метод лечения, который доступен теперь пациентам Медицинского города. Минимум травматизации в ходе операции, высокий уровень концентрации химиотерапевтического препарата непосредственно в опухолевой ткани, а не во всем организме, и возможность помочь пациенту в, казалось бы, безвыходной ситуации, когда привычные методы лечения не применимы – вот, что дает нам этот метод. Мы смогли его реализовать благодаря командной работе не только сотрудников всего Медицинского города, но и всей системы здравоохранения Тюменской области в целом, благодаря которой в Медицинском городе появилась новейшая современная гибридная операционная, оснащенная ангиографическим комплексом экспертного класса.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА