В Тюмени состоялась областная научно-практическая конференция по эндокринологии

Тема конференции -  «Инновации в эндокринологии: от теории к практике». Мероприятие  было приурочено к 60-летию эндокринологической службы Тюменской области и 20-летию курса эндокринологии кафедры терапии ИНПР ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России. В Тюмень приехали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Нижнего Новгорода.

На конференции обсуждали  современные алгоритмы раннего выявления, лечения, профилактики и реабилитации эндокринных заболеваний, освоение инновационных технологий, а также внедрение актуальных научных разработок в реальную клиническую практику.

По словам главного внештатного эндокринолога Тюменской области Людмилы Александровны  Суплотовой, в регионе на сегодня трудится 190 эндокринологов, а  укомплектованность кадрами составляет 92,8%. 

- Одна из самых тяжелых эндокринологических патологий, которая приводит к инвалидности и ухудшению качества жизни – это, конечно диабет. В регионе более 50 000 больных диабетом и эта цифра растет. Мы открываем школы здоровья, развиваем направление диабетической стопы, работаем по сохранению функции почек, сохранению зрения. Поэтому одна из красных линий прошедшей конференции – междисциплинарное взаимодействие: с хирургами, офтальмологами, акушерами-гинекологами, - пояснила Людмила Суплотова.

Тюменская эндокринологическая служба по результатам работы отмечена лидирующей в России по таким направлениям, как лечение сахарного диабета, профилактика йод-дефицитных заболеваний и ожирения и другим.

- Тюмень – одна из лидеров в области эндокринологии в стране. На вас мы всегда можем опереться. И Тюмень уже давно держит эту планку – всегда быть в пятерке лидеров: по качеству ведения регистров, по качеству оказания медицинской помощи, по скорости введения инноваций, - отметила  директор Института Диабета, академик РАН Марина Владимировна Шестакова.

По ее словам, сейчас появляются новые подходы к лечению сахарного диабета 2 типа и есть надежда, что уже в ближайшее время благодаря инновационному лечению врачи смогут защитить у пациентов сердце, почки, глаза. Речь идет о новом классе препаратов, который будет не только снижать сахар в крови, но и осуществлять органопротекцию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА