Волонтеры провели мастер-класс для детей, проходящих лечение в ОКБ № 2

Волонтеры проекта «Краски жизни» вчера, 18 июля провели ряд мастер-классов для маленьких пациентов Областной клинической больницы № 2.

Так, 16-летний Айрат Алеев, который вот уже неделю проходит лечение, вместе с малышами увлеченно мастерил бумажных бабочек-трещоток, чтобы чуть позже порадовать своих соседей по палате, которым нельзя вставать.

- Здорово, что в больнице организуют такие мероприятия. И сам отвлекся – все же болеть вдали от родных грустно. И ребятам радость и польза, дома ведь не всегда находится время на аппликации и рисование, а тут еще и бумага необычная – яркая, в разных рисунках, с ней приятно работать. Вроде все делаем бабочку, а у каждого она своей выходит. Здорово! - рассказал Айрат.

Как пояснила организатор проекта Виктория Семиренская, преподаватель Тюменского государственного института культуры, бабочек мастерили неслучайно: они символизируют возрождение и способности к трансформации (а лечение как раз можно сравнить с этим процессом) и беззаботное веселье в летние дни.

- Видеть, как в детях просыпается фантазия и творчество, как они забывают про гаджеты и начинают играть друг с другом, как мамы и папы, бабушки и дедушки находят новые грани общения с детками – огромное удовольствие и счастье! Именно это и движет нами: надежда, что приоткрытый нами мир внесет в жизнь ребенка новые краски и вдохновение, - убеждена Виктория Семиренская.

Проект реализуется вот уже четыре года, и зародился он именно в стенах ОКБ № 2. Раньше бумагу, краски, клей, кисти и остальные материалы для проведения творческих мастер-классов волонтеры покупали на собственные средства. Позже им стали помогать неравнодушные люди, в том числе и сотрудники самой больницы. А когда больничную арт-терапию заметили и оценили, проект стал выигрывать гранты. Так, в этом году уроки рисования в стенах медучреждения трижды получили финансовую поддержку – на молодежном социальном конкурсе «Моя идея», форуме «Мое утро» и в конкурсе общественно-значимых проектов первичных отделений партии «Единая Россия».

Это позволило проекту расширить свою географию. Теперь мастер-классы проводятся и в ОКБ №1, а также в тюменском доме ветеранов. Кроме занятий по рисованию волонтеры теперь проводят концерты с участием творческих коллективов. Сейчас в волонтерском отряде 40 человек, которые готовы дарить добро и радость юным тюменцам даже в свой день рождения, как это сделала Ирина Курносенко. Она отметила, что иначе поступить не могла – детям праздник и положительные эмоции важнее и нужнее, особенно тем, кто находится в стационаре без близких.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА