Всемирный день борьбы с гепатитом отмечался в конце июля

В конце июля во всем мире традиционно отмечается День борьбы с гепатитом. Это повод  усилить осведомленность населения всех стрна о способах профилактики, диагностики и лечения заболевания.

По данным ВОЗ, 300 миллионов человек во всем мире заражены вирусным гепатитом, даже не подозревая об этом. В 2015 г. вирусные гепатиты стали причиной смерти 1,34 миллиона человек.

Вирусные гепатиты – это группа инфекционных заболеваний печени, вызванных гепатотропными вирусами, принадлежащими к различным семействам. Возбудителями гепатита являются 5 основных вирусов  - A, B, C, D, E.

Вирусные гепатиты А, Е протекают остро, но в большинстве случаев не приводят к тяжелым последствиям. А вот наибольшую проблему представляют хронические гепатиты В и С,  способные привести к развитию хронических форм этой инфекции и неблагоприятным исходам – циррозу и раку печени. Количество людей с хроническим гепатитом В, по данным ВОЗ, во всем мире составляет 345 миллионов, с гепатитом С – 71 миллион.

Как рассказал заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами (РЦВГ), доктор медицинских наук Владимир Чуланов, в России в 2018 году заболеваемость хроническими формами гепатита В и хроническим гепатитом С составила 18 и 33 случая соответственно на 100 тыс. населения. Смертность от исходов хронических гепатитов В и С с 2010 по 2015 год выросла на 30 процентов. От цирроза печени, к которому приводит гепатит В, ежегодно погибает около 10 тысяч человек, от рака печени – около 1,5 тыс. Смертность от цирроза печени, вызванного гепатитом С, составляет порядка 14 тысяч человек в год, от рака печени – около 1600 человек.

По мнению ученых, такая тенденция, скорее всего, сохранится, так как большинство инфицированных даже не догадываются о своем заболевании. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 35–49 лет, и далее он будет смещаться в сторону более старших возрастных групп. А у людей старше 40 лет повышается скорость прогрессирования болезни, формирования цирроза печени и развития рака печени. При этом среди людей 20-29 лет заболеваемость снижается, что говорит об улучшении эпидемиологической ситуации.

Благодаря новым противовирусным препаратам  сегодня гепатит становится практически полностью излечимым. Против гепатита В еще в 1982 году была разработана вакцина, которая в настоящее время включена в национальный календарь прививок в 183 странах, в том числе и в России. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В составляет более 95%.

Владимир Чулонов рассказал, что в ЦНИИ Эпидемиологии разработана методика определения мутаций резистентности вируса гепатита С к противовирусным препаратам. Это позволит подобрать максимально эффективную терапию тем пациентам, которые не достигают устойчивого вирусологического ответа. Также сейчас ведутся разработки для создания лекарства от гепатита В, которое позволит не просто подавить вирус, а полностью разрушить его.

ВОЗ ставит амбициозную задачу - добиться того, чтобы к 2020 году 50% людей, живущих с хронической ВГВ- или ВГС-инфекцией, прошли диагностику и знали о своем заболевании, а 75% людей, у которых были выявлены гепатиты В и С, получали необходимое эффективное лечение.

Благодаря диагностике можно сохранить не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь миллионов других людей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА