Привычка проходить профосмотры уберегла пожилую тюменку от тяжелого недуга

80-летняя женщина две недели назад обратилась в ОКБ № 2, жалуясь на боль в животе и задержку стула. Оказалось, она регулярно проходит профилактические осмотры в поликлинике по месту жительства, и на последнем из них у нее обнаружили новообразование в кишечнике. Ее направили на обследования, за два дня до которого она почувствовала себя плохо и сразу обратилась к медикам.

Специалисты ОКБ № 2 определили, что опухоль немного сместилась и перекрыла просвет кишечника, вызвав кишечную непроходимость. Пациентке экстренно выполнили операцию, удалив новообразование по щадящей методике через небольшой, в пару сантиметров, разрез. Операция прошла без осложнений, хотя риск был большим из-за наличия у пожилой женщины одновременно нескольких хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Спустя несколько дней ее выписали из стационара, а опухоль направили на гистологическое исследование.

По словам врачей, если бы бабушка не обратила внимания на симптомы, то ситуация могла закончиться плачевно. Скопление каловых масс могло спровоцировать кишечное кровотечение или разрыв органа, что бы привело к перитониту – воспалению брюшины, который может привести к летальному исходу.

Избежать серьезных проблем со здоровьем можно, если выявить заболевание на ранней стадии и вовремя начать лечение. Сделать это позволяют обследования в кабинетах раннего выявления заболеваний, которые есть в каждой поликлинике. Изменились и правила диспансеризации: теперь люди от 40 лет могут проходить профилактическое обследование ежегодно. А работодатели должны предоставлять работникам один дополнительный выходной для прохождения диспансеризации, а тем, кому до пенсии осталось менее 5 лет, - 2 выходных.

Задать вопросы по диспансеризации можно по телефону +7 (3452) 35-00-45.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА