Два ребенка пострадали этим летом от жидкости для розжига

Каждый год 2-3 ребенка становятся пациентами Областной клинической больницы № 1 из-за выпитой жидкости для розжига. Чаще всего страдают дети от года до трех лет, так как в этом возрасте их отличает повышенная любознательность. В этом году экстренная помощь понадобилась двум малышам.

Жидкость для розжига опасна тем, что похожа на обычную воду – без цвета, без резкого запаха, носик у бутылочек как у детской воды (соской), дети часто выпивают из нее по ошибке. Она в яркой упаковке и легко открывается. Но жидкость невкусная, жгучая, и малыши пугаются, начинают выплевывать ее и кашлять. В этот момент она попадает в легкие, вызывая химический ожог. А всосавшись через желудочно-кишечный тракт (если ребенок проглотил жидкость), она поражает печень и почки. В этом случае, к сожалению, детей редко удается спасти.

Заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1 Ирина Чайковская настоятельно рекомендует при выезде на природу с маленькими детьми не брать с собой жидкость для розжига. Только так можно обезопасить  детей. Желательно разжигать костер натуральными природными материалами: береста, хворост, сухая хвоя и шишки.

Если ребенок попытался или проглотил жидкость для розжига, важно не поддаваться панике! Первой и основной помощью будет вызов бригады скорой помощи с последующей госпитализацией в стационар. Также можно самостоятельно привезти ребенка в приемное отделение Областной клинической больницы № 1 (по адресу ул. Котовского, 55). Врачи токсикологического отделения работают круглосуточно без выходных. Нельзя пытаться самостоятельно промывать ребенку желудок или вызывать рвоту (промывание допустимо только под контролем врача).

Стоит помнить о том, что жидкость для розжига в некоторых ситуациях взрывоопасна. Если начать зажигать угли или дрова, когда жидкость еще не впиталась полностью, то может произойти взрыв. Те, кто находится рядом, могут получить тяжелые ожоги кожи III степени. И тут потребуется длительное лечение в стационаре.

- Нужно понимать, что за ребенком уследить невозможно. Беда может случиться и в самой благополучной семье, и даже когда ребенок находится под присмотром нескольких нянек. Дети, особенно маленькие, очень шустрые, они с интересом познают мир, многое тянут в рот. Наша задача, задача родителей, убрать подальше от детей опасные предметы и химические вещества, чтобы они с удовольствием познавали мир в безопасной среде. И тогда семейный отдых на природе будет приятным и спокойным, - рассказала Ирина Чайковская.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА