Тюменца госпитализировали из-за солнечных ожогов

30 человек за два летних месяца обратились к врачам Областной клинической больницы № 1 из-за солнечных ожогов, один из них был госпитализирован и провел в больнице неделю. Жара в областной столице спала, но врачи напоминают о правилах нахождения на солнце всем, кто собирается в отпуск в жаркие страны.

Главное правило поведения на солнце - после 10-15 минутных солнечных ванн надо переместиться в тень. Гулять в знойный день лучше в тени деревьев, под зонтиком. С 12 до 16 часов дня лучше не находиться на солнце. Одежду лучше выбирать  из натуральных материалов, свободного кроя, обязательно надевать головной убор и солнцезащитные очки.

На пляже следует пользоваться солнцезащитными средствами. В нашем регионе достаточно пользоваться кремом с фактором защиты 30 (SPF30)  - для тех, у кого смуглая кожа. И SPF 50 - для людей со светлой кожей. В более южных регионах понадобится солнцезащитный крем SPF 50 и выше. Наносить крем  повторно надо после каждого купания.

Если солнечного ожога избежать не удалось, кожа покраснела, отекла, появилась боль, надо как можно быстрее укрыться от солнечных лучей и охладить место ожога прохладной водой (около 20 минут). Также можно использовать противоожоговый аэрозоль, принять нестероидный противовоспалительный или антигистаминный препарат. А перед сном на кожу можно нанести любое специальное увлажняющее средство, предназначенное для кожи после загара. 

Заведующий ожоговым отделением ОКБ № 1 Александр Поляков предупреждает: «Если же появились волдыри, то нельзя их вскрывать или сдирать, а также мазать пораженную кожу кремами или народными средствами, такими как сметана. Иначе может возникнуть воспаление или даже нагноение места ожога. Самое верное решение в этом случае - обратиться к врачу-хирургу или, если только вернулись обратно из отпуска, в приемное отделение ОКБ № 1 (г.Тюмень, ул. Котовского, 55). Врач проведет обработку места ожога в стерильных условиях и даст рекомендации по уходу за пораженной кожей».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА