В ОКБ № 2 инвалидов обучают самокатетеризации

В начале августа в ОКБ № 2 впервые состоялась школа самокатетеризации для инвалидов. Людям с повреждением спинного мозга и нарушением процесса мочеиспускания рассказали об  альтернативном варианте катетеризации, который меньше остальных вредит здоровью. Занятие провел Артем Валерьевич Бершадский, нейроуролог Екатеринбургской поликлиники «Реабилитация доктора Волковой», специально для этого приехавший в Тюмень.

У человека с заболеванием мочевыделительной системы есть два варианта: постоянный катетер (цистостома) – это устройство для отвода мочи, оно устанавливается через надрез в брюшной полости. Или другой постоянный катетер (катетер Фолея), его вводят через мочеиспускательный канал. Фиксируется он внутри мочевого пузыря с помощью баллона, который раздувается и не дает катетеру выпасть. Специалисты настоятельно рекомендуют второй вариант – периодическая катетеризация. В этом случае человек сам опорожняет свой мочевой пузырь с помощью введения катетера от 4 до 6 раз в день.

- У пациентов с нарушением процесса мочеиспускания мочевой пузырь опорожняется не полностью. Мы предлагаем им метод самокатетериации. С помощью него они избавятся  от постоянного хождения с катетером, который может вызывать различные воспаления и инфекции. Плюс ко всему это удобно: никакие трубки не торчат, ничего не болтается, нет запаха, и чувствует себя пациент ногокомфортнее, - пояснил Олег Игоревич Хащивский, уролог ОКБ № 2.

Теперь в планах тюменских врачей проводить школу регулярно. Также  пациенты ОКБ № 2 могут обращаться в созданный на базе взрослой поликлиники центр амбулаторной урологии. Его целью является раннее выявление заболеваний мочевыделительной системы, в том числе онкологических.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА