Более 800 тюменцев и 100 жителей ишима посетили палатки здоровья в выходные

В день рождения Тюменской области в Тюмени и Ишиме состоялась профилактическая акция «Палатка здоровья». В них все желающие жители могли быстро и в комфортной обстановке пройти экспресс-обследование своего здоровья.

Медики выявляли факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: измеряли рост, вес, окружность талии, артериальное давление, рассчитывали  индекс массы тела,  определяли состав тела (водно-жировой баланс, костно-мышечная масса, биологический возраст), с помощью газоанализатора определяли состояние легких курильщиков. По результатам скрининга они проводили краткое профилактическое консультирование и приглашали на углубленное обследование в поликлинику.

На площади 400-летия Тюмени работали две палатки здоровья, их посетили более 850 человек: у 40% артериальное давление выше нормального, у 37 человек был диагностирован гипертонический криз, им оказали  неотложную помощь.

В Ишиме участниками акции стали 109 человек. Самым популярным исследованием стал забор крови на уровень холестерина и глюкозы экспресс-методом. В течение нескольких минут пациентам озвучивали их результаты. Всем желающим также  проводили антропометрию, определяли индекс и состав массы тела, измеряли артериальное давление, делали спирометрию. По результатам у 13 человек выявили отклонения в работе дыхательной системы, у 21 оказалось высоким артериальное давление. 16 пациентам выдали рекомендации по снижению уровня холестерина и глюкозы в крови.

По убеждению врачей, такие акции облегчают дальнейшую маршрутизацию обследованных жителей в поликлинику по месту прикрепления на дообследование и коррекцию выявленных факторов риска. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА