Благодаря прохожему медики спасли истекающего кровью тюменца

Врачи скорой помощи отмечают, что все больше горожан знают, как оказывать первую помощь  до прибытия спасательных служб. Это собенно важно, когда пострадавшие находятся в опасных для жизни состояниях.

Так, в воскресенье, 18 августа, на улице 50 лет Октября прохожий увидел молодого человека,  истекающего кровью. Он вызвал скорую помощь и сообщил диспетчеру, что  пострадавший в сознании, но теряет много крови. Бригада медиков прибыла через семь минут,  диагностировав у пациента рваную рану на правом предплечье размером 15x5 сантиметров.

Позже выяснилось, что молодой человек разорвал руку до кости, когда перелезал через забор. К счастью, в этот момент поблизости и оказался неравнодушный прохожий. Кровотечение медики  остановили давящей повязкой,  рану обработали  и наложили стерильную тугую повязку, а затем доставили пациента в областную клиническую больницу № 2, где ему провели первичную хирургическую обработку раны. Сейчас молодой человек находится под наблюдением хирурга поликлиники по месту жительства.

Как показывает практика, ключевую роль в спасении пострадавших играют именно очевидцы, от их грамотных действий порой зависит жизнь человека. Посетить бесплатные курсы первой помощи могут все желающие на станции скорой медицинской помощи, для этого необходимо записаться по телефону 89220703808. О том, как оказать помощь при атериальном кровотечении, читайте в нашем материале "Первая помощь при артериальном кровотечении" 

Всего за минувшие выходные, с 17 по 18 августа, врачи и фельдшеры скорой спасли 74 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 18 пациентам в состоянии комы, шока, 30 – с острым коронарным синдромом, 26 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА