В Тюменской области состоится автопробег против ВИЧ

Впервые в нашем регионе состоится профилактический автопробег против ВИЧ-инфекции.  Он стартует 24 августа на Цветном бульваре. Организатором акции  «5 городов Тюменской области против ВИЧ» выступил Центр профилактики и борьбы со СПИД совместно с медицинскими учреждениями, предпринимателями и организациями региона, объединенными проектом  «Красные бренды», который направлен на противодействии распространения ВИЧ на территории Тюменской области.

Акцией будут охвачены пять городов: Тюмень, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, Тобольск. Мобильный пункт тестирования будет делать остановки в каждом из них.  Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. Экспресс-тест на ВИЧ проводится бесплатно и анонимно, занимая всего несколько минут.

- Уже второй год подряд мы отмечаем снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Тюменской области. Это говорит о увеличении информированности тюменцев о ВИЧ-инфекции, знании ими мер профилактики. И даже общероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в этом году не заезжает в наш регион вследствие того, что тема ВИЧ для нашего региона уже не стоит так остро. Однако мы понимаем, что в области противодействия распространения ВИЧ у нас еще много задач, и в связи с этим пять городов Тюменской области также включатся в общероссийскую акцию тестирования. Призываю жителей Тюменской области пройти тестирование на ВИЧ, еще раз вспомнить о необходимости соблюдения мер профилактики, - рассказала Инна Борисовна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

24 августа в Тюмени на Цветном бульваре с 13 до 18 часов тюменцы и гости города не только смогут сдать тест на ВИЧ, но и поучаствовать в Дне здоровья: пройти онко-экспресс-осмотр у дермато-онколога, измерить давление, пройти различные тесты, узнать свой биологический возраст.

27 августа мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать в Ишиме с 11 до 15 часов возле городского Дома Культуры (ул. Карла Маркса, 36). 28 августа с 11 до 14 часов жители Заводоуковска смогут сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ в мобильном пункте тестирования, который расположится у детской школы искусств (ул. Первомайская, 8). Жители Ялуторовска смогут посетить мобильный пункт тестирования 29 августа с 13 до 16 часов у кинотеатра «Юбилейный» (ул.Ленина, 48), также здесь можно будет пройти обследование в палатке здоровья. 30 августа пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ, сделать флюорограмму, пройти исследования в палатке здоровья можно будет с 10 до 14 часов в Тобольске у Дома культуры «Синтез» (6 мкр., д. 52).

31 августа мобильный пункт тестирования вернется  в Тюмень и будет работать на Набережной (Мост Влюбленных, нижняя площадка) с 13 до 18 часов. Здесь же будет работать палатка здоровья, в которой можно будет пройти онко-экспресс-осмотр у врача дерматолога, измерить давление, пройти психологический тест и узнать свой биологический возраст. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА