Миниатюрные новообразования молочных желез выявляются благодаря профосмотрам

Рак груди - это самая распространенная форма онкозаболеваний среди женщин. В Тюменской области ежегодно более 600 пациенток  узнают об этой болезни, из них около 75% - на ранних стадиях. За 7 месяцев 2019 года выявлен 351 случай  рака молочной железы, в 125 случаях заболевание было диагностировано на первой стадии. По словам специалистов, такие опухоли имеют очень маленькие размеры, их выявляют совершенно случайно, во время профилактического исследования.

Снижение уровня смертности от новообразований, в том числе злокачественных, является основой целью регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение». В Тюменской области реализован самый большой в России набор скрининговых исследований для раннего выявления онкологических заболеваний. Это маммография для выявления рака молочной железы, исследование крови на ПСА, исследование кала на скрытую кровь, компьютерная томография легких, эндоскопические исследования, УЗИ органов малого таза у женщин. 

- Нередко на маммографии нам удается выявить злокачественное новообразование минимального размера, которое еще никак себя не проявляет и не прощупывается во время пальпации. Это может быть маленькая опухоль от 2 миллиметров в диаметре. Поэтому каждая женщина старше 40 лет должна знать и помнить, что ей обязательно нужно проходить маммографию каждые 2 года, даже если у нее нет жалоб на состояние собственного здоровья, не было обнаружено никаких изменений при самообследовании молочных желез либо во время осмотра специалистом. В остальных случаях женщина проходит исследование согласно рекомендациям лечащего врача, - рассказал Олег Царев, заведующий онкологическим отделением № 1  МКМЦ «Медицинский город».

Олег Царев также отметил , что при условии своевременного обращения в медицинское учреждение, рак груди хорошо поддается лечению. Чаще всего пациенткам проводятся органосохранные операции, позволяющие добиться полного излечения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА