За одни сутки три ребенка получили ожоги

21 августа медики скорой оказали помощь трем детям, получившим термические ожоги. Малыши в возрасте от 1 до 2 лет обжигались кипятком из стаканов, которые были оставлены родителями на столе.

Первый звонок поступил от женщины, которая сообщила, что  ее годовалый сын обжегся кипятком. По словам матери,  подбородок и грудная клетка ребенка покраснели и покрылись волдырями. Прибывшие  медики диагностировали у ребенка  термический ожог грудной клетки и подбородка 1-2 степени. Врач наложил на обожженную поверхность специальные гелевые повязки с охлаждающим свойством,  затем пациента доставили в областную клиническую больницу № 1.

По словам специалистов скорой медицинской помощи,  при ожогах до прибытия скорой нужно держать пострадавшую часть тела  под холодной водой. Делать это лучше в течение 10-20 минут, а затем наложить сухую стерильную повязку без мазей. Нельзя  наносить на свежие раны мази, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. Не рекомендуется пользоваться даже аптечными средствами от ожогов. Масло и мази создают на поверхности кожи пленку, которая не пропускает воздух и приводит к еще более глубокому ожогу, при их нанесении  в рану может попасть инфекция, что ухудшит результаты лечения. О том, как правильно оказать ребенку первую помощь при ожогах в нашем подробном материале.

А во избежание несчастных случаев с детьми надо соблюдать простые правила: хранить лекарства и бытовую химию в недоступных для них местах, не готовить с ребенком на руках, кружки с горячими напитками  ставить на середину стола, а не на край, а кастрюли с кипящим супом и сковородки с шипящим маслом – на дальние конфорки. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА