Тюменская система гериатрической помощи рекомендована к применению на федеральном уровне

Стали известны итоги аудита мероприятий, проводимых в Тюменской области в ходе реализации Федерального проекта «Старшее поколение». Он реализуется в рамках национального проекта «Демография». Основная цель - увеличение к 2024 году продолжительности жизни до 78 лет, повышение её качества и создание условий для активного долголетия.

Экспертная оценка региональной системы помощи пожилым людямбыла проведена 19 августа представителем Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию и оказанию медицинской помощи по профилю «гериатрия». В ходе проверки анализировалась демографическая ситуация, оценивался уровень развития гериатрической службы в Тюменской области, проверялась деятельность медицинских организаций по оказанию медицинской помощи населению по профилю «гериатрия».

Представитель координационного центра посетил городские поликлиники № 5 и №8, а также ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн». Работа гериатрических отделений и кабинетов врачей-гериатров на соответствие порядкам оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» оценивалась по нескольким показателям: оснащённость, обеспеченность специализированными кадрами, применение комплексной гериатрической оценки при оказании помощи лицам со старческой астенией. Кроме этого, были подведены промежуточные итоги достижения целевых показателей Федерального проекта «Старшее поколение». Оказалось, уже сейчас по целому ряду пунктов в Тюменской области достигнуты целевые на конец 2019 года значения. В частности, это высокий уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет для профилактики обострения имеющихся у пожилых хронических заболеваний, значительный охват диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.

По итогам аудита тюменская система гериатрической помощи признана успешной и рекомендована к применению на федеральном уровне.

- Можно сколько угодно открыть отделений, выделить коек в стационарах, но без квалифицированных кадров помощь не будет организована на должном уровне. Тюменской области это не грозит. В регионе система оказания гериатрической помощи выстроена и на амбулаторном уровне, и на стационарном. Налажено хорошее взаимодействие с социальными службами. Но самое главное - есть неравнодушные люди, которые обучены навыкам оказания именно гериатрической помощи и решительно настроены помогать пожилым людям, - отметила Ксения Алексеевна Баранникова, администратор проектного офиса «Старшее поколение» Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» РГНКЦ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА